Ilionis Guillaume

Ilionis Guillaume a réalisé les minima pour les Championnats d’Europe juniors au 100 m haies et au triple saut.

 

Alors que la majorité des athlètes français étaient sur le pont pour le deuxième tour des Interclubs, certains ont brillé à l’image de Jimmy Vicaut sur 100 m ou des jeunes Cyrena Samba-Mayela, Solene Ndama et Ilionis Guillaume.

Sprint

Evidemment, on retiendra ce week-end que Jimmy Vicaut est passé une nouvelle fois sous les 10 secondes sur 100 m en réalisant 9’’97 à Dijon (+0,5) avec les couleurs de son nouveau club du SCO Sainte-Marguerite. Un club marseillais qui a brillé sur le sprint puisque Marvin René a remporté sa série en 10’’31 (+1,1), que Mickaël meba Zeze et Jeffrey John se sont imposés sur 200 m (20’’61 avec +1,8 pour le premier et 20’’53 avec +2,4 pour le second) et que le quatuor a battu le record de France des clubs sur 4×100 m en 38’’98. Plus au sud à Aix-les-Bains, l’international Stuart Dutamby a bouclé son 100 m en 10’’35 (-0,8), alors qu’à Antony, Ken Romain s’est imposé sur 200 m en 21’’40 (+0,8).

Chez les femmes, l’internationale Carolle Zahi a réalisé 11’’38 (-1,6) sur 100 m à Tours, la junior Eloyse de la Taille signe quant à elle un chrono de 11’’75, alors que sur 200 m, on retiendra les performances des espoirs Fanny Peltier (23’’97) et Charlotte Jeanne (23’’44) et de l’internationale Jennifer Galais (23’’81, -3,5).

Sur 400 m, la championne d’Europe en salle Floria Gueï a bouclé son premier tour de piste de la saison en 52’’05. Bonnes sorties également pour Deborah Sananes en 53’’86 (espoirs), d’Elea Mariama Diarra (53’’34) et de Kellya Pauline (54’’28 en espoirs), alors que la junior, spécialiste du 200 m, Estelle Raffaï a échoué de peu sur les minima des Europe de la catégorie en 53’’71 (contre 53’’60).

Chez les garçons, le meilleur chrono français du week-end est à mettre à l’actif de Teddy Atine-Venel avec 46’’41. On notera également les 46’’95 de Nicolas Courbière, les 47’’78 de Thomas Jordier, les 47’’55 de l’espoir Victor Coroller et les 47’’37 de Christopher Naliali, alors que les spécialistes du 800 m Hugo Houyez (espoirs) et Benjamin Robert (juniors) ont bien travaillé leur vitesse avec des performances de 47’’61 pour le premier et de 47’’94 pour le second.

Haies

Déjà impressionnante cet hiver, la cadette Cyrena Mayela-Samba a déjà frappé fort cet été en signant sur des haies à 0,84 cm un chrono de 13’’22 (+1,5). Egalement cadette, Mathilde Coquillaud-Salomon a elle aussi impressionné en bouclant son 100 m haies en 13’’66 (+1,4). Chez les juniors, on notera la réalisation des minima pour les Europe de la catégorie de Solene Ndama (13’’25, +0,6) et d’Ilionis Guillaume (13’’25, +1,6). Chez les garçons, l’espoir Dylan Caty a réalisé de son côté 13’’81 (+0,5) échouant pas loin des minima pour les Europe espoirs (13’’74).

Sur 400 m haies, les internationales Phara Anacharsis et Maëva Contion ont réalisé respectivement 58’’88 et 59’’00, alors que l’espoir Anaïs Seiller a signé une entrée sur la distance en 59’’49. On notera également les 58’’67 de Farah Clerc qui lui permet de prendre la tête des bilans nationaux. Chez les garçons, Mamadou Kasse Hann réalise 50’’55 à Nice, alors que Mickaël François a bouclé son tour de piste en 50’’97.

Demi-fond

Sur 800 m, belle victoire à Dijon de l’espoirs Alexis Miellet en 1’47’’83 devant Renaud Rosière (1’48’’51) et Paul Renaudie (1’49’’00). A Nice, l’espoir Nasredine Khatir s’est imposé quant à lui en 1’48’’77. Sur la même distance, la triple championne de France cet hiver (cross court, 1 500 et 3 000 m en salle) Elodie Normand réalise 2’07’’07, alors qu’à Tours, Cynthia Anais (2’07’’01) devance Johanna Geyer—Carles (2’07’’72).

Sur 1 500 m, l’international Sofiane Selmouni a réalisé 3’45’’17 en solitaire.

Chez les femmes, en tête de bout en bout de sa course, Ophélie Claude-Boxberger a réalisé 4’18’’92 sur 1 500 m à Tours où elle a devancé la junior Leila Hadji (4’26’’48). On notera également les 4’28’’36 de la recordwoman de France du marathon Christelle Daunay, les 4’22’’65 de Pauline Simon, les 4’23’’45 d’Imane Boukharta, les 4’25’’80 de l’internationale Liv Westphal et les 4’32’’93 de la cadette Julie Azas.

Enfin, sur 3 000 m, l’international Florian Carvalho réalise 8’05’’82 en solitaire. Alors que l’espoir Fabien Palcau s’impose à Dijon en 8’10’’72 devant Nicolas Witz (8’11’’42, espoir). Chez les femmes, les spécialistes du 3 000 m steeple Emma Oudiou et Maëva Danois ont réalisé respectivement 9’32’’04 (espoirs) et 9’28’’09.

Sauts

En plus de sa performance sur 100 m haies, la junior Ilionis Guillaume a réalisé également les minima pour les Championnats d’Europe juniors au triple saut avec 13,56 m (+2,0). Sa collègue d’entraiment et championne du monde en salle de la longueur, Eloyse Lesueur continue, quant à elle, son apprentissage de la discipline en signant un bon à 14,10 m. Bonne rentrée également pour l’espoir Rouguy Diallo avec 13,34 m. Chez les garçons, le junior Martin Lamou réalise 16,57 m, malheureusement un peu trop venté (+2,1).

A la longueur, on notera les 7,78 m (+0,9) de Raihau Maiau, les 7,50 m de Cédric Dufag (7,60 m avec +2,4), les 7,62 m (+1,0) de l’espoir Augustin Bey, alors que l’international Jean-Pierre Bertrand s’est contenté de 7,59 m avec +2,7.

A la hauteur, Florian Labourel, Clément Gicquel et Fabrice Saint-Jean se sont tous arrêtés à 2,15 m, alors que chez les femmes, Marine Vallet a réalisé 1,85 m.

Enfin, à la perche, derrière Renaud Lavillenie, victorieux de la finale Elite avec 5,80 m, Kevin Menaldo réalise 5,60 m alors que Valentin Lavillenie s’arrête à 5,40 m. Même résultat pour l’international Stanley Joseph, alors que le vice-champion olympique du décathlon Kevin Mayer réalise quand à lui 5,30 m. Chez les femmes, l’espoir Ninon Guillon-Romarin réalise les minima pour les Championnats d’Europe de sa catégorie avec 4,40 m. L’internationale Marion Lotout s’est également arrêtée à cette hauteur.

Lancers

Quentin Bigot réalise 75,38 m au lancer du marteau. Toujours en quête des 20 m, Frédéric Dagée s’est arrêté cette fois ci à 19,95 m au poids. Chez les femmes, la vice-championne olympique du disque Mélina Robert-Michon s’est contentée de 61,02 m pour remporter son concours devant Pauline Pousse (57,61 m).

Marche

A la Coupe d’Europe de marche à Podebrady (République Tchèque), Emilie Menuet réalise 1h32’32 sur 20 km, alors que chez les hommes, Aurélien Quinion a bouclé la distance en 1h23’47 (Kevin Campion a été disqualifié). Chez les juniors, David Kuster (42’02) et Justin Bournier (42’14) réalisent les minima pour les Championnats d’Europe sur 10 km.

Retrouvez notre article sur la finale Interclubs Elite.

Partager cet article

Journaliste professionnel. Fondateur et rédacteur en chef de Track and Life.

Facebook Comments

Post a comment