Champions de France sur le relais 4x200m avec la @sco_marseille en 1″25″97 !!!

Une publication partagée par Mickael ZEZE (@mckeulz) le


Retour sur les autres résultats du week-end avec la deuxième journée de la Coupe de France des relais et spécialités de Salon-de-Provence où la SCO Sainte-Marguerite s’est imposée sur 4×200 m face à Aix-les-Bains.

SPRINT

Alors que l’AS Aix-les-Bains s’était imposée sur le relais 4×100 m la veille, le club savoyard n’a rien pu faire face à l’armada marseillaise sur le 4×200 m. Composé de Hachim Maaroufou et des internationaux Marvin René, Mickaël meba Zézé et Jeffrey John, le relais de la SCO Sainte-Marguerite s’est imposé en 1’25’’97 devant l’équipe de Christophe Lemaitre (1’26’’95). Sur les autres relais, le Lyon Athlétisme a continué sa moisson chez les femmes en remportant le 4×200 m (Marina Galvez, Diane Mouillac, Marion Couturier, Kalyl Amaro) en 1’39’’45 et le 4×400 m (Mélanie Dumont, Farah Clerc, Kalyl Amaro, Estelle Perrossier) en 3’44’’72. Alors que chez les hommes, le 4×400 m a été remporté par Annecy Haute Savoie (Xavier Dubreuil, Louis Pujo-Masci, Patrice Maurice, Samuel Colombo) en 3’18’’84.

HAIES

L’Athletic Club Salonais (Guillaume Condé, Tristan Marcy, Mickaël Fayat, Romain Henry) a signé un nouveau record de France du 4×110 m haies (haies à 0,99 cm) en 57’’86.

SAUTS

Solène Gicquel a remporté un joli concours de hauteur du côté de Salon-de-Provence en s’imposant avec un saut à 1,82 m devant Coralie Arcuby, Marine Vallet et Prisca Duvernay (1,80 m toutes les trois). A la longueur, Jeanine Assani-Issouf, internationale au triple-saut, s’est imposée avec 6,03 (+2,8), alors que Thiziri Daci a réalisé 4,00 m à la perche. Toujours à la perche, victoire de Mathieu Collet avec 5,30 m devant Jules Cypres et Pierre Cottin (5,20 m). Au triple-saut, victoire de Jean-Noël Crétinoir avec un bond à 15,56 m (vent nul).

LANCERS

Quentin Bigot, quatrième des derniers Championnats du Monde a lancé son marteau à 74,57 m. Toujours au marteau, à noter également les 72,07 m (au 6 kg) du junior Yann Chaussinand et les 66,46 m (au 4 kg) de Giacomo Spagnulo, meilleure performance française de la saison chez les minimes. Au javelot, l’internationale espoir Margaux Nicollin a réalisé 51,78 m.

DEMI-FOND

Les relais 4×800 m de la Coupe de France ont été remportés respectivement par l’Entente Athlétique Grenoble 38 chez les femmes (Mathilde Belin, Julie Bonardi, Athena Mesbah, Johanna Geyer–Carles) en 9’25’’31 et par Haute Bretagne Athlétisme chez les hommes (Lambert Samson, Sébastien Khatir, Arnaud Deshayes, Enzo Granger) en 7’50’’65.

MARCHE

Le CA Balma (Roseline Chapillon, Chahineze Nasri, Maëva Casale, Violaine Averous) a remporté le relais marche (2 800 m – 5 200 m – 2 800 m – 5 200 m)  en 1h’20’’46 alors que l’AC la Roche-sur-Yon (Hugo Grellier, Axel Mutter, Keny Guinaudeau, Alexis Robichon) s’est imposé chez les garçons (2 800 m – 5 200 m – 4 800 m – 5 200 m) en 1h23’12.

A lire également

Coupe de France : Medley de records de France

20 km de Paris : Une première réussie pour Florian Carvalho

Match international 10 km : Deux victoires par équipes pour les Bleus

Julien Wanders toujours plus vite

Partager cet article

Journaliste professionnel. Fondateur et rédacteur en chef de Track and Life.

Facebook Comments

Post a comment