Retour en images sur la première et la deuxième journée des Championnats de France Elite qui se sont déroulés à la salle Jean Pellez d’Aubière les 27 et 28 février.

Jessica Cerival

Jessica Cerival a remporté le concours du lancer du poids avec un jet à 17m30.

Gaëtan Bucki

Encore incertain deux semaines avant les France, Gaëtan Bucki s’est imposé au poids avec un jet à 19m30.

Marine Vallet

Grande émotion pour Marine Vallet avec le titre de championne de France de la hauteur et un nouveau record personnel (1m87).

Cindy Billaud

Cindy Billaud a remporté le 60 m haies en 8’’07.

Jeanine Assani Issouf

Jeanine Assani Issouf a remporté le concours de triple saut avec 14m17.

Rouguy Diallo

Deuxième du triple saut, Rouguy Diallo a néanmoins battu le record de France espoirs de la spécialité (14m16).

Kevin Mayer

Venu se tester avant les Championnats du monde de Portland, Kevin Mayer a montré qu’il était en forme avec notamment son record au poids (15m97).

Guillaume Adam

Guillaume Adam remporte le 3 000 m (8’07’’42) à la suite d’une course indécise.

Elodie Normand

Elodie Normand a résisté aux assauts des Franciliennes Geyer-Carles et Fleury pour remporter le 1 500 m (4’26’’34).

Renaud Lavillenie

Chez lui, Renaud Lavillenie a remporté un nouveau titre de champion de France avec un saut à 5m93.

Enora Trebaul

Enora Trebaul a remporté le 3 000 m marche en 13’40’’99.

Jean Blancheteau

Jean Blancheteau est devenu champion de France du 5 000 m marche en 19’45’’22.

Annaelle Nyabeu Djapa

L’abandon d’Antoinette Nana Djimou lors du 800 m a permis à Annaelle Nyabeu Djapa de remporter le pentathlon.

Jérémy Lelièvre

Jérémy Lelièvre a remporté l’heptathlon avec 5 965 points.

Sauten Hauteur_FranceElitesalle_2016

Le Soudanais Ali Younes Idris s’est imposé à la hauteur (2m25).

Gomis_FranceElite_2016

Kafétien Gomis a réussi la grosse performance du week-end en remportant la longueur avec 8m23.

Vanessa Boslak

Vanessa Boslak a remporté un nouveau titre de championne de France au saut à la perche (4m60)

Teddy Tamgho

Retour gagnant pour Teddy Tamgho qui remporte le concours du triple saut avec 16m98.

Marie Gayot

Marie Gayot conserve son titre sur le 400 m (52’’81) devant Agnes Raharolahy (53’’20) et Deborah Sananes (53’’89)

AV6A8615

L’Algérien Fethi Benchaa remporte le 400 m (47’’31) mais c’est bien Angel Chelala qui devient champion de France (47’’62).

AV6A8520

Lutte acharnée pour le titre sur le 800 m derrière la Beninoise Yarigo (2’06’’97) . C’est finalement Lore Hoffmann (2’07’’82) qui décroche l’or devant Camille Laplace (2’07’’98).

AV6A8785

Dimitri Pasquereau devient champion de France du 800 m (1’49’’31) derrière l’Algérien Khaled Benmahdi (1’48’’33).

Emma Oudiou

La jeune Emma Oudiou s’est imposée sur le 3 000 m (9’25’’51) après un dernier gros 500 m.

AV6A9121

Alexandre Saddedine (3’46’’76) est devenu sur le fil champion de France du 1 500 m devant Sofiane Selmouni (3’46’’88) et Samir Dahmani (3’47’’17). La victoire est revenue à Rabii Doukkana (3’46’’09).

Stella Akakpo

Stella Akakpo a gagné le 200 m en 23’’27.

Christophe Lemaitre

Meilleure performance mondiale de la saison pour Christophe Lemaitre sur le 200 m (20’’43).

Pascal Martinot-Lagarde

En l’absence de Dimitri Bascou forfait, Pascal Martinot-Lagarde a facilement remporté le 60 m haies en 7’’47.

Partager cet article

Journaliste professionnel. Fondateur et rédacteur en chef de Track and Life.

Facebook Comments

Website Comments

Post a comment